1. Tag
Fahrt nach St. Denis und evtl. Zeit für einen Stadtbummel
Ankunft und Transfer nach Saint-Denis. Danach haben Sie Zeit für erste Erkundungen in der Hauptstadt. Sie können z. B. am Barachois, der lang gezogenen Promenade unter Palmen entspannen, über die bunten Märkte bummeln oder über die Edelmeile Avenue de la Victoire / Rue de Paris spazieren (Hotel, F/-/-).
2. Tag
Besichtigung eines Hindutempels in St. André und der Kirche bei Sainte-Rose,
Fahrt zur Bucht Anse des Cascades und Erkundung von Lavaformationen an der Küste
Auf der Fahrt in den Süden sind einige Fotostopps geplant. In St. André lebt die größte indische Bevölkerungsgruppe auf La Réunion. Sehenswert ist hier einer der vielen Hindutempel. Interessant ist auch die Kirche in der Nähe von Sainte-Rose, die der große Lavastrom von 1977 verschonte. Die Bucht von Anse des Cascades mit den vielen Fischerbooten lädt später zu einem gemütlichen Lunch ein. Anschließend besichtigen Sie die bizarren Lavaformationen der Grand Brûlé entlang der Küstenstraße und unternehmen eine Wanderung (ca. 1 Std.) in der eindrucksvollen Landschaft der Pointe de la Table (Hotel/Gästehaus, F/-/A).
3. Tag
Halt am wilden Cap Méchant, Möglichkeit zu einem Spaziergang durch einen
Duft- und Gewürzgartenund Panoramafahrt in den Talkesssel Cilaos
Sie besuchen das von Seeleuten einst gefürchtete Cap Méchant an der wilden Südküste. Sehr interessant ist auch ein Besuch im Gewürz- und Duftgarten Jardin des Parfums et des Epices, in dem mehr als 180 Gewürzsorten gedeihen. Zum Mittag halten Sie an der malerischen Bucht Grand'Anse. Danach fahren Sie auf der Panoramastraße in den Cirque de Cilaos (Hotel/Gästehaus, F/-/-).
4. Tag
Wanderung im TalkesselCirque de Cilaos und zu tosenden Wasserfällen
Eine Tageswanderung führt in das Zentrum des Cirque de Cilaos. Der Weg von Cilaos (1210 m) hinunter zu den Wasserfällen Cascades de Bras-Rouge (910 m) wird gesäumt von Cryptoméria- und Bibasse-Bäumen. Vorbei am kleinen See Bassin Bleu wandern Sie zum schönen Wasserfall Cascade de l'Eau (Gehzeit ca. 5 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/A).
5. Tag
Wanderung über den Weg Sentier de la Chapelle zu einer beeindruckenden Felshöhle mit Wasserfall
Sie wandern heute von Cilaos (1 210 m) auf dem Weg Sentier de la Chapelle zu einer Felshöhle. Unterwegs können Sie die Schlucht La Chapelle be-staunen. Ein steiler Abstieg führt durch einen Filaowald und am Bach Ravine Henry Dijoux entlang. Dann gehen Sie über einen Bergrücken mit einer tollen Aussicht hinab zum Fluss Bras-Rouge (760 m). In der eindrucksvollen Felshöhle befindet sich ein schöner Wasserfall (Gehzeit 5 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/-).
6. Tag
Fahrt über eine Passtraße mit tollen Ausblicken und Möglichkeit zur Besichtigung
einer Rum-Destillerie sowie des Vulkan-Museums
Auf der spektakulären Passstraße fahren Sie zum Meer. Unterwegs ist ein Besuch in einer Destillerie möglich. Hier erfahren Sie viel Wissenswertes zur Herstellung von Rum und können diesen auch probieren. In Bourg-Murat be-steht die Möglichkeit, das Vulkan-Museum zu besuchen (Hotel/Gästehaus, F/-/A).
7. Tag
Fahrt zum Vulkans Piton de la Fournaise und Wanderung um den Krater,
Weiterfahrt zum Talkessel Cirque de Salazie
Auf der Route du Volcan fahren Sie heute in das Gebiet des Vulkans Piton de la Fournaise. Eine Wanderung um den aktiven Hauptkrater entführt Sie in eine eindrucksvolle Gegend: Mächtige Kraterwände, bizarre Formen erstarrter Lava und tolle Blicke über eine mondartige Landschaft erwarten Sie. Anschließend fahren Sie in den wunderschönen Talkessel Cirque de Salazie und nach Hell-Bourg (Gehzeit ca. 3-5 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/A).
8. Tag
panoramareiche Wanderung von Hell-Bourg durch den Regenwald
zu einem Hochplateau des Cirque de Salazie
Heute wandern Sie vom Dorf Hell-Bourg (935 m) durch den Regenwald Forêt de Bélouve zu einem Panoramaplateau am Ostrand des Cirque de Salazie. An der Hütte Gîte de Bélouve (1505 m) öffnet sich ein herrlicher Blick auf den höchsten Berg der Insel und die umliegenden Gipfel. Entlang des schönen Wanderweges Sentier de la Tamarinaie können Sie den intakten Tamarindenwald bestaunen (Gehzeit 4-5 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/A).
9. Tag
Le-Grand-Sable-Tour - eine abwechslungsreiche Rundwanderung im Talkessel Salazie
Heute erwartet Sie eine abwechslungsreiche Rundtour im Talkessel Salazie - die sogenannte Le-Grand-Sable-Wanderung. Sie gehen vom Dorf Ilet à Vidot (768 m) erst durch Filaowald und durch Täler hinunter zum Fluss Rivière du Mât (683 m). Auf dem Weg zum Wald Le Grand Sable (1 064 m) passieren Sie dann kleine Parzellen mit bewohnten Hütten und Obstplantagen. Auf dem Weg zurück muss der Fluss einige Male überquert werden (Gehzeit 4 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/A).
10. Tag
Wanderung zum spektakulären Aussichtspunkt La Fenêtre mit Blick zum majestätischen Piton des Neiges
Der Ort Grand Îlet ist eingebettet in die beiden Bergmassive La Roche Ecrite und Cimendef. Das Bergdorf (1 109 m) ist der Start- und Zielpunkt der heutigen Wanderung. Die Route führt Sie zum Aussichtspunkt La Fenêtre (1 570 m). Genau zwischen den beiden Erhöhungen Cimendef und La Roche Ecrite liegt das „Fenster“ und eröffnet schöne Panoramablicke auf den Cirque Salazie und den majestätischen Piton des Neiges (Gehzeit 4 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/A).
11. Tag
erste Wanderung im einzigartigen Talkessel Cirque de Mafate
Den Cirque de Mafate erreicht man nur zu Fuß oder mit dem Helikopter. In dieser grandiosen und wilden Berglandschaft des Tal-kessels werden Sie zwei Tage unterwegs sein. Heute geht es vom Pass Col des Bœufs (1 960 m) nach La Nouvelle (1 450 m), dem größten Ort im Tal. Danach steigen Sie zu einer Hängebrücke ab, die über den Fluss Rivière des Galets führt. Ein schöner Pfad führt zum Dorf Marla, auf 1 640 Meter Höhe (Gehzeit 5 Std., Berghütte, F/-/A).
12. Tag
zweite Wanderung im Talkessel Cirque de Mafate und Fahrt St.-Gilles-les-Bains an der Westküste
Das am höchsten gelegene Dorf im Cirque de Mafate liegt zwischen den Ausläufern des Grand-Bénare, des Col du Taïbit und den bizarren Trois-Salazes. Ihr Weg führt zunächst zu einer Lichtung, dann über das Hochplateau Plaine des Tamarins und wieder zum Pass Col des Bœufs. Von dort fahren Sie nach St.-Gilles-les-Bains an der Westküste. Am Wasserfall Le Voile de la Mariée ist einer von vielen Fotostopps geplant (Gehzeit 3-4 Std., Hotel/Gästehaus, F/-/-).
13. Tag
Ausflug zum Maïdo mit Weitblick über die wildromantische
Landschaft des Cirque de Mafate und auf die Westküste
Ein Ausflug führt Sie zum Maïdo (2 190 m). Hier bietet sich eine wunderschöne Aussicht über die Bergdörfer im Talkessel Cirque de Mafate, über die grüne Landschaft und auf die Westküste. Der Nachmittag steht zur freien Verfügung (Hotel/Gästehaus, F/-/-).
14. Tag
Abschied von der Insel La Réunion
Transfer zum Flughafen in St. Denis und individueller Rückflug (F/-/-)